Una comparación entre el Apple iPhone 15 Plus y el Huawei P30 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 15 Plus lado a lado con el Huawei P30 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 17 es el sistema operativo del Apple iPhone 15 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Apple iPhone 15 Plus se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels.
Dentro del Apple iPhone 15 Plus encontramos un procesador Apple A16 Bionic, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 15 Plus, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei P30 Lite corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei P30 Lite es de 7.4 mm
y pesa 159 g.
La pantalla del Huawei P30 Lite es de 6.15" a resolución 1080 x 2312 pixels.
El Huawei P30 Lite está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 24MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 3340 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 15 Plus se puede encontrar por 567.49 USD en Amazon. El Huawei P30 Lite se ofrece desde un precio de 349 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 15 Plus con una review. El Huawei P30 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 15 Plus tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P30 Lite es de 6.15", con una resolución de pantalla de 1080 x 2312 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 415 PPI. El Apple iPhone 15 Plus tiene una pantalla 0.55 pulgadas más grande que el Huawei P30 Lite. El Apple iPhone 15 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 415 ppi del Huawei P30 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 15 Plus está potenciado por un procesador Apple A16 Bionic. El Huawei P30 Lite cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
Para el Huawei P30 Lite, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 15 Plus corre iOS 17, mientras que el Huawei P30 Lite utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 15 Plus es Dual, 48MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P30 Lite tiene una configuración Triple, 24MP+8MP+2MP.
Resolución
En el caso del Huawei P30 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 3340 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 15 Plus mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Huawei P30 Lite es de 7.4 mm El Huawei P30 Lite es más delgado que el Apple iPhone 15 Plus, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 15 Plus pesa 201 g, incluyendo su batería. El Huawei P30 Lite en tanto, tiene un peso de 159 g, también con su batería incluida. El Huawei P30 Lite es más liviano que el Apple iPhone 15 Plus, pesando 42 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 77.8 x 7.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A16 Bionic hexacore 3.46GHz |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.5 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde Amarillo Rosa |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 72.7 x 7.4 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.15 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2312 pixels |
| Densidad | 415 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 24 MP (f/1.8 PDAF) + 8MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP EDR aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3340 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 293 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |