Una comparación entre el Apple iPhone 14 Pro Max y el Tecno Camon 50 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 14 Pro Max lado a lado con el Tecno Camon 50 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 16 es el sistema operativo del Apple iPhone 14 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 240 g
. Entre las características del Apple iPhone 14 Pro Max se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels.
Dentro del Apple iPhone 14 Pro Max encontramos un procesador Apple A16 Bionic, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 14 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Tecno Camon 50 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Tecno Camon 50 Pro es de 7.8 mm
La pantalla del Tecno Camon 50 Pro es de 6.78" a resolución 1208 x 2644 pixels.
El Tecno Camon 50 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Camon 50 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 14 Pro Max se puede encontrar por 598.78 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 14 Pro Max con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10. El Tecno Camon 50 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 14 Pro Max tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Camon 50 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1208 x 2644 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El Tecno Camon 50 Pro tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Apple iPhone 14 Pro Max. El Apple iPhone 14 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 429 ppi del Tecno Camon 50 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 14 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A16 Bionic. El Tecno Camon 50 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz.
Chipset
El Apple iPhone 14 Pro Max está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Tecno Camon 50 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 14 Pro Max corre iOS 16, mientras que el Tecno Camon 50 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 14 Pro Max es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Camon 50 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +8MP.
Resolución
En el caso del Tecno Camon 50 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 14 Pro Max mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Tecno Camon 50 Pro es de 7.8 mm El Tecno Camon 50 Pro es más delgado que el Apple iPhone 14 Pro Max, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 14 Pro Max pesa 240 g, incluyendo su batería. El Tecno Camon 50 Pro en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Pro es más liviano que el Apple iPhone 14 Pro Max, pesando 240 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.7 x 77.6 x 7.9 mm |
| Peso | 240 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 16 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A16 Bionic hexacore |
| GPU | Apple (5core) |
| Interna | 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift zoom óptico 3x flash LED adaptativo IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Lightning USB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Dorado Púrpura |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810 |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.2=6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 AF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Titanio Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |