Una comparación entre el Apple iPhone 13 Pro y el ZTE Blade A54 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 13 Pro lado a lado con el ZTE Blade A54, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 15 es el sistema operativo del Apple iPhone 13 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 204 g
. Entre las características del Apple iPhone 13 Pro se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1170 x 2532 pixels.
Dentro del Apple iPhone 13 Pro encontramos un procesador Apple A15 Bionic, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+TOF 3D con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 13 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE Blade A54 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE Blade A54 es de 8.5 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del ZTE Blade A54 es de 6.6" a resolución 720 x 1612 pixels.
El ZTE Blade A54 está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 13 Pro se puede encontrar por 402.54 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 13 Pro con una review. El ZTE Blade A54 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 13 Pro tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1170 x 2532 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade A54 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El ZTE Blade A54 tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Apple iPhone 13 Pro. El Apple iPhone 13 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 267 ppi del ZTE Blade A54.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 13 Pro está potenciado por un procesador Apple A15 Bionic. El ZTE Blade A54 cuenta con un chipset Unisoc SC9863A 1.6GHz.
Chipset
Para el ZTE Blade A54, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 13 Pro corre iOS 15, mientras que el ZTE Blade A54 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 13 Pro es Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+TOF 3D, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade A54 tiene una configuración Dual, 13MP+0.08MP.
Resolución
En el caso del ZTE Blade A54, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 13 Pro mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade A54 es de 8.5 mm El Apple iPhone 13 Pro es más delgado que el ZTE Blade A54, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 13 Pro pesa 204 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade A54 en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade A54 es más liviano que el Apple iPhone 13 Pro, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.7 x 71.5 x 7.7 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1170 x 2532 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision TrueTone |
| OS | iOS 15 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A15 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 12 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización óptica de imagen sensorshift zoom óptico 3x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Lightning USB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si rating IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Plateado Dorado Azul Sierra |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.8 x 8.5 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 13 MP (AF wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 2 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Lila |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |