Una comparación entre el Apple iPhone 12 Pro Max y el Samsung Galaxy Note 9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 12 Pro Max lado a lado con el Samsung Galaxy Note 9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 14 es el sistema operativo del Apple iPhone 12 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 228 g
. Entre las características del Apple iPhone 12 Pro Max se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1284 x 2778 pixels.
Dentro del Apple iPhone 12 Pro Max encontramos un procesador Apple A14 Bionic, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+LiDAR con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 12 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy Note 9 corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Samsung Galaxy Note 9 es de 8.8 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Note 9 es de 6.4" a resolución 1440 x 2960 pixels.
El Samsung Galaxy Note 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 12 Pro Max se puede encontrar por 411.85 USD en Amazon. El Samsung Galaxy Note 9 se ofrece desde un precio de 1009 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 12 Pro Max con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Note 9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 12 Pro Max tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1284 x 2778 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Note 9 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1440 x 2960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 514 PPI. El Apple iPhone 12 Pro Max tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Note 9. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 514 ppi, superior a los 457 ppi del Apple iPhone 12 Pro Max.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 12 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A14 Bionic. El Samsung Galaxy Note 9 cuenta con un chipset Snapdragon 845 / Exynos 9810.
Chipset
Para el Samsung Galaxy Note 9, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 12 Pro Max corre iOS 14, mientras que el Samsung Galaxy Note 9 utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 12 Pro Max es Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+LiDAR, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Note 9 tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
En el caso del Samsung Galaxy Note 9, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 12 Pro Max mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Note 9 es de 8.8 mm El Apple iPhone 12 Pro Max es más delgado que el Samsung Galaxy Note 9, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 12 Pro Max pesa 228 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Note 9 en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Note 9 es más liviano que el Apple iPhone 12 Pro Max, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.8 x 78.1 x 7.4 mm |
| Peso | 228 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1284 x 2778 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla Wide color |
|
HDR10+ Dolby Vision |
| OS | iOS 14 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A14 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 12 MP (f1/.6 PDAF dual pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) + 12 MP (f/2.0 telefoto) + TOF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x flash LED cuádruple de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision |
| Frontal | 12 MP f/2.2 flash Retina 2160p@30/60fps 1080p@30/60fps smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Grafito Dorado Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 en modelo Duos) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 1440 x 2960 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| Compatible HDR10 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Samsung Experience |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz (USA) Exynos 9810 Octa octacore 2.7GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 630 (USA) MaliG72 MP18 (Resto del mundo) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.5f/2.4) + 12MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual OIS foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging Auto HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | 8 MP f/1.7 autofocus 1440p@30fps Auto HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Monitor SpO2 |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por iris |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Gris Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos/videos |
| Comandos de voz (Samsung Bixby) |
| Samsung Pay |
| Stylus S Pen |
| Soporte ANT+ |
| Samsung DeX |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 2.0 |
| Carga inalámbrica | Si WPC/PMA |
| Standby |
| Tiempo de conversación |