Una comparación entre el Apple iPhone 12 mini y el Xiaomi Poco X3 GT con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 12 mini lado a lado con el Xiaomi Poco X3 GT, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 14 es el sistema operativo del Apple iPhone 12 mini , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 135 g
. Entre las características del Apple iPhone 12 mini se destaca una pantalla de 5.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Apple iPhone 12 mini encontramos un procesador Apple A14 Bionic, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 12 mini, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X3 GT corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Poco X3 GT es de 8.9 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X3 GT es de 6.6" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco X3 GT está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1100 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X3 GT cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 12 mini se puede encontrar por 310 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 12 mini con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco X3 GT ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 12 mini tiene una pantalla de 5.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 477 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X3 GT es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El Xiaomi Poco X3 GT tiene una pantalla 1.2 pulgadas más grande que el Apple iPhone 12 mini. El Apple iPhone 12 mini tiene una densidad de pixels de pantalla de 477 ppi, superior a los 399 ppi del Xiaomi Poco X3 GT.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 12 mini está potenciado por un procesador Apple A14 Bionic. El Xiaomi Poco X3 GT cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 1100 2.6GHz.
Chipset
Para el Xiaomi Poco X3 GT, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 12 mini corre iOS 14, mientras que el Xiaomi Poco X3 GT utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 12 mini es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X3 GT tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
En el caso del Xiaomi Poco X3 GT, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 12 mini mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X3 GT es de 8.9 mm El Apple iPhone 12 mini es más delgado que el Xiaomi Poco X3 GT, con 1.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 12 mini pesa 135 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X3 GT en tanto, tiene un peso de 193 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 12 mini es más liviano que el Xiaomi Poco X3 GT, pesando 58 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 131.5 x 64.2 x 7.4 mm |
| Peso | 135 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 476 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla Wide color |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 14 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A14 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f1/.6 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x flash LED de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60fps smart HDR stereo Dolby Vision |
| Frontal | 12 MP f/2.2 flash Retina 2160p@30/60fps 1080p@30/60fps smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Blanco Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 399 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 versión Poco |
| Procesador | MediaTek MT6891Z Dimensity 1100 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido optimizado por JBL |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |