Una comparación entre el ZTE nubia Z60 Ultra y el Nothing Phone (2) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Z60 Ultra lado a lado con el Nothing Phone (2), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del ZTE nubia Z60 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 246 g
. Entre las características del ZTE nubia Z60 Ultra se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels.
Dentro del ZTE nubia Z60 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Z60 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Nothing Phone (2) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Nothing Phone (2) es de 8.6 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Nothing Phone (2) es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Nothing Phone (2) está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 4700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Nothing Phone (2) cuenta parlantes stereo.
El Nothing Phone (2) se ofrece desde un precio de 569.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Z60 Ultra con una review. El Nothing Phone (2) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Z60 Ultra tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Nothing Phone (2) es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El ZTE nubia Z60 Ultra tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Nothing Phone (2). El ZTE nubia Z60 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 394 ppi del Nothing Phone (2).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Z60 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Nothing Phone (2) cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz.
Chipset
El ZTE nubia Z60 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Para el Nothing Phone (2), las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Z60 Ultra corre Android 14, mientras que el Nothing Phone (2) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Z60 Ultra es Triple, 50MP+50MP+64MP, mientras que la cámara trasera del Nothing Phone (2) tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Z60 Ultra cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Nothing Phone (2), su batería tiene una capacidad nominal de 4700 mAh. El ZTE nubia Z60 Ultra tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 27.7 % mayor capacidad que la batería del Nothing Phone (2) de 4700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Z60 Ultra mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Nothing Phone (2) es de 8.6 mm El Nothing Phone (2) es más delgado que el ZTE nubia Z60 Ultra, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Z60 Ultra pesa 246 g, incluyendo su batería. El Nothing Phone (2) en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Nothing Phone (2) es más liviano que el ZTE nubia Z60 Ultra, pesando 45 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 246 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco metálico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1116 x 2480 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | MyOS 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12/16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 16/24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF AF láser 35mm OIS) + 50 MP (f/1.8 AF OIS 18mm ultrawide) + 64 MP (f/3.3 PDAF OIS 85mm telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.3x flash LED en anuillo de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60fps EIS HDR10 10 bits |
| Frontal | 12 MP f/2.5 wide bajo pantalla UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 8.6 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | Nothing OS 2.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Oscuro |
| Extras | Luces LED traseras para notificaciones asistencia de flash |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |