Una comparación entre el ZTE nubia Z50S Pro y el Xiaomi Mi 11 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Z50S Pro lado a lado con el Xiaomi Mi 11 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del ZTE nubia Z50S Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 228 g
. Entre las características del ZTE nubia Z50S Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels.
Dentro del ZTE nubia Z50S Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.36GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Z50S Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Mi 11 Pro corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Mi 11 Pro es de 8.5 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 11 Pro es de 6.81" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi Mi 11 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+13MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Mi 11 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al ZTE nubia Z50S Pro con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Mi 11 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Z50S Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi 11 Pro es de 6.81", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 515 PPI. El Xiaomi Mi 11 Pro tiene una pantalla 0.029999999999999 pulgadas más grande que el ZTE nubia Z50S Pro. El Xiaomi Mi 11 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 515 ppi, superior a los 453 ppi del ZTE nubia Z50S Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Z50S Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.36GHz. El Xiaomi Mi 11 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz.
Chipset
El ZTE nubia Z50S Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi 11 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Z50S Pro corre Android 13, mientras que el Xiaomi Mi 11 Pro utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Z50S Pro es Triple, 50MP+50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi 11 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Z50S Pro cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Xiaomi Mi 11 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE nubia Z50S Pro tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 11 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Z50S Pro mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi 11 Pro es de 8.5 mm El Xiaomi Mi 11 Pro es más delgado que el ZTE nubia Z50S Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Z50S Pro pesa 228 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi 11 Pro en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi 11 Pro es más liviano que el ZTE nubia Z50S Pro, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75.9 x 8.6 mm |
| Peso | 228 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior simil cuero o vidrio marco metálico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 421 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MyOS 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB/1TB almacenamiento interno / 18GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF 35mm OIS) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 8 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60fps EIS HDR10 10 bits |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh) |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 / B79 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 74.6 x 8.5 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 515 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (PDAF OIS telefoto periscópico) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps 720p@120fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/6e; WiFi Direct; DLNA banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS de banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 4+ |
| Carga inalámbrica | Si 67W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |