Una comparación entre el ZTE nubia Z50S Pro y el OnePlus 10 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Z50S Pro lado a lado con el OnePlus 10 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del ZTE nubia Z50S Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 228 g
. Entre las características del ZTE nubia Z50S Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels.
Dentro del ZTE nubia Z50S Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.36GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Z50S Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 10 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del OnePlus 10 Pro es de 8.6 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del OnePlus 10 Pro es de 6.7" a resolución 1440 x 3216 pixels.
El OnePlus 10 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 10 Pro cuenta parlantes stereo.
El OnePlus 10 Pro se ofrece desde un precio de 389.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al ZTE nubia Z50S Pro con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El OnePlus 10 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE nubia Z50S Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 10 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3216 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El ZTE nubia Z50S Pro tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el OnePlus 10 Pro. El OnePlus 10 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 453 ppi del ZTE nubia Z50S Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Z50S Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.36GHz. El OnePlus 10 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 1 3GHz.
Chipset
El ZTE nubia Z50S Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el OnePlus 10 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Z50S Pro corre Android 13, mientras que el OnePlus 10 Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Z50S Pro es Triple, 50MP+50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 10 Pro tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Z50S Pro cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del OnePlus 10 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE nubia Z50S Pro tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del OnePlus 10 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Z50S Pro mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del OnePlus 10 Pro es de 8.6 mm El ZTE nubia Z50S Pro y el OnePlus 10 Pro tienen el mismo espesor de 8.6 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Z50S Pro pesa 228 g, incluyendo su batería. El OnePlus 10 Pro en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El OnePlus 10 Pro es más liviano que el ZTE nubia Z50S Pro, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75.9 x 8.6 mm |
| Peso | 228 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior simil cuero o vidrio marco metálico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 421 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MyOS 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB/1TB almacenamiento interno / 18GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF 35mm OIS) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 8 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60fps EIS HDR10 10 bits |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh) |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (Internacional) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (USA) |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 (Internacional) SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B41 / B66 / B71 / B77 (USA) |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 73.9 x 8.6 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Fluid AMOLED LTPO2 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3216 pixels |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 5 (dorso) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 12 |
| UI | OxygenOS 12.1 (Internacional) / ColorOS 12 (China) |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF multidireccional AF láser OIS wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser optimización Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.3x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps EIS auto HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 (según región) |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Blanco Panda |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W (Internacional) Si 65W (USA) |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |