Una comparación entre el ZTE nubia Red Magic 8S Pro y el OnePlus Nord CE 2 Lite 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Red Magic 8S Pro lado a lado con el OnePlus Nord CE 2 Lite 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del ZTE nubia Red Magic 8S Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 228 g
. Entre las características del ZTE nubia Red Magic 8S Pro se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels.
Dentro del ZTE nubia Red Magic 8S Pro encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 2 3.36GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Red Magic 8S Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus Nord CE 2 Lite 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del OnePlus Nord CE 2 Lite 5G es de 8.5 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del OnePlus Nord CE 2 Lite 5G es de 6.59" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El OnePlus Nord CE 2 Lite 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Red Magic 8S Pro con una review. El OnePlus Nord CE 2 Lite 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Red Magic 8S Pro tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus Nord CE 2 Lite 5G es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El ZTE nubia Red Magic 8S Pro tiene una pantalla 0.21 pulgadas más grande que el OnePlus Nord CE 2 Lite 5G. El OnePlus Nord CE 2 Lite 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE nubia Red Magic 8S Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 8S Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 2 3.36GHz. El OnePlus Nord CE 2 Lite 5G cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El ZTE nubia Red Magic 8S Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el OnePlus Nord CE 2 Lite 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Red Magic 8S Pro corre Android 13, mientras que el OnePlus Nord CE 2 Lite 5G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Red Magic 8S Pro es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus Nord CE 2 Lite 5G tiene una configuración Triple, 64MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Red Magic 8S Pro cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del OnePlus Nord CE 2 Lite 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE nubia Red Magic 8S Pro tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del OnePlus Nord CE 2 Lite 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 8S Pro mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del OnePlus Nord CE 2 Lite 5G es de 8.5 mm El OnePlus Nord CE 2 Lite 5G es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 8S Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Red Magic 8S Pro pesa 228 g, incluyendo su batería. El OnePlus Nord CE 2 Lite 5G en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El OnePlus Nord CE 2 Lite 5G es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 8S Pro, pesando 33 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 228 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1116 x 2480 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | RedMagic OS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E/7 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Platinum Aurora |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 75.6 x 8.5 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | OxygenOS 12.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |