Una comparación entre el ZTE Blade V40 Pro y el Xiaomi Redmi Note 8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V40 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del ZTE Blade V40 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del ZTE Blade V40 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del ZTE Blade V40 Pro encontramos un procesador Unisoc T618 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 8.8 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 6.53" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Helio G90T 2.05GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
. La cámara principal es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V40 Pro con una review. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade V40 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 6.53", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El ZTE Blade V40 Pro tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 8 Pro. Tanto el ZTE Blade V40 Pro como el Xiaomi Redmi Note 8 Pro tienen una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V40 Pro está potenciado por un procesador Unisoc T618 2GHz. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro cuenta con un chipset Mediatek Helio G90T 2.05GHz.
Chipset
El ZTE Blade V40 Pro está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 8 Pro, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V40 Pro corre Android 11, mientras que el Xiaomi Redmi Note 8 Pro utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V40 Pro es Triple, 64MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 8 Pro tiene una configuración Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V40 Pro cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El ZTE Blade V40 Pro tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 13.3 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 8 Pro de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V40 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 8 Pro es de 8.8 mm El ZTE Blade V40 Pro es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 8 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V40 Pro pesa 190 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 8 Pro en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V40 Pro es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 8 Pro, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 76.2 x 8.3 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI |
| Procesador | Unisoc Tiger T618 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MP2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Mediatek Helio G90T octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG76 |
| Interna | 6GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF EIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Gris Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |