Una comparación entre el ZTE Blade V40 Pro y el Samsung Galaxy A13 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V40 Pro lado a lado con el Samsung Galaxy A13, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del ZTE Blade V40 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del ZTE Blade V40 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del ZTE Blade V40 Pro encontramos un procesador Unisoc T618 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
El Samsung Galaxy A13 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy A13 es de 8.8 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A13 es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Samsung Galaxy A13 está potenciado por un procesador Octa-core 2.2GHz, acompañado de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V40 Pro con una review. El Samsung Galaxy A13 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade V40 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A13 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El ZTE Blade V40 Pro tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A13. El Samsung Galaxy A13 tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 395 ppi del ZTE Blade V40 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V40 Pro está potenciado por un procesador Unisoc T618 2GHz. El Samsung Galaxy A13 cuenta con un chipset Octa-core 2.2GHz.
Chipset
El ZTE Blade V40 Pro está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A13, las opciones disponibles son 3GB/4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V40 Pro corre Android 11, mientras que el Samsung Galaxy A13 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V40 Pro es Triple, 64MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A13 tiene una configuración Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V40 Pro cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A13, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE Blade V40 Pro tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A13 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V40 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A13 es de 8.8 mm El ZTE Blade V40 Pro es más delgado que el Samsung Galaxy A13, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V40 Pro pesa 190 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A13 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V40 Pro es más liviano que el Samsung Galaxy A13, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 76.2 x 8.3 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI |
| Procesador | Unisoc Tiger T618 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MP2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Durazno |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |