Una comparación entre el ZTE Blade V40 Design y el Xiaomi Redmi Note 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V40 Design lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del ZTE Blade V40 Design , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del ZTE Blade V40 Design se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del ZTE Blade V40 Design encontramos un procesador Unisoc T616 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh. El ZTE Blade V40 Design también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 8 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Xiaomi Redmi Note 8 es de 8.4 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 es de 6.3" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 665 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi Note 8 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V40 Design con una review. El Xiaomi Redmi Note 8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade V40 Design tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 8 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El ZTE Blade V40 Design tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 8. El Xiaomi Redmi Note 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE Blade V40 Design.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V40 Design está potenciado por un procesador Unisoc T616 2GHz. El Xiaomi Redmi Note 8 cuenta con un chipset Snapdragon 665 2GHz.
Chipset
El ZTE Blade V40 Design está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 8, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V40 Design corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi Note 8 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V40 Design es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 8 tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V40 Design cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 8, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El ZTE Blade V40 Design tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 12.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 8 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V40 Design mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 8 es de 8.4 mm El ZTE Blade V40 Design es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 8, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V40 Design pesa 185 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 8 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V40 Design es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 8, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 74 x 8 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T616 octacore 2GHz |
| GPU | Malig57 MP1 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Estrellado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF EIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa P2i resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |