Una comparación entre el ZTE Blade V40 Design y el Xiaomi Redmi Note 12 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V40 Design lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del ZTE Blade V40 Design , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del ZTE Blade V40 Design se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del ZTE Blade V40 Design encontramos un procesador Unisoc T616 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh. El ZTE Blade V40 Design también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 12 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12 es de 8 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12 está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 1 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12 se ofrece desde un precio de 164.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V40 Design con una review. El Xiaomi Redmi Note 12 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade V40 Design tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12 tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el ZTE Blade V40 Design. El ZTE Blade V40 Design tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 12.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V40 Design está potenciado por un procesador Unisoc T616 2GHz. El Xiaomi Redmi Note 12 cuenta con un chipset Snapdragon 4 Gen 1 2GHz.
Chipset
El ZTE Blade V40 Design está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V40 Design corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V40 Design es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12 tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V40 Design cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade V40 Design de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V40 Design mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12 es de 8 mm El ZTE Blade V40 Design y el Xiaomi Redmi Note 12 tienen el mismo espesor de 8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V40 Design pesa 185 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12 en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V40 Design es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 74 x 8 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T616 octacore 2GHz |
| GPU | Malig57 MP1 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Estrellado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76.2 x 8 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM4375 Snapdragon 4 Gen 1 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 13 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |