Una comparación entre el ZTE Blade A7S y el Samsung Galaxy A02 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A7S lado a lado con el Samsung Galaxy A02, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del ZTE Blade A7S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del ZTE Blade A7S se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del ZTE Blade A7S encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 16MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El ZTE Blade A7S también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A02 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy A02 es de 9.1 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A02 es de 6.5 a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A02 está potenciado por un procesador MediaTek MT6739W 1.5GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A02 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A7S con una review. El Samsung Galaxy A02 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade A7S tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 264 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A02 es de 6.5, con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. Tanto el Samsung Galaxy A02 como el ZTE Blade A7S tienen la misma pantalla de 6.5 pulgadas. El Samsung Galaxy A02 tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 264 ppi del ZTE Blade A7S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A7S está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Samsung Galaxy A02 cuenta con un chipset MediaTek MT6739W 1.5GHz.
Chipset
El ZTE Blade A7S está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A02, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A7S corre Android 10, mientras que el Samsung Galaxy A02 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A7S es Triple, 16MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A02 tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A7S cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A02, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A02 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A7S de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A7S mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A02 es de 9.1 mm El ZTE Blade A7S es más delgado que el Samsung Galaxy A02, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A7S pesa 182 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A02 en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade A7S es más liviano que el Samsung Galaxy A02, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.7 x 77.4 x 8.2 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 264 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 16 MP (wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.0 |
| Procesador | Mediatek MT6739W quadcore 1.5GHz |
| GPU | PowerVR GE8100 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno 3GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.9 wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |