Una comparación entre el ZTE Blade A33 Plus y el ZTE Blade V40 Design con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A33 Plus lado a lado con el ZTE Blade V40 Design, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del ZTE Blade A33 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.5 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del ZTE Blade A33 Plus se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels.
Dentro del ZTE Blade A33 Plus encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El ZTE Blade A33 Plus también tiene Radio FM.
El ZTE Blade V40 Design corre el sistema operativo Android 12. El espesor del ZTE Blade V40 Design es de 8 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del ZTE Blade V40 Design es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El ZTE Blade V40 Design está potenciado por un procesador Unisoc T616 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el ZTE Blade V40 Design tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A33 Plus con una review. El ZTE Blade V40 Design no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade A33 Plus tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 178 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V40 Design es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El ZTE Blade V40 Design tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el ZTE Blade A33 Plus. El ZTE Blade V40 Design tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 178 ppi del ZTE Blade A33 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El ZTE Blade V40 Design cuenta con un chipset Unisoc T616 2GHz.
Chipset
El ZTE Blade A33 Plus está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V40 Design, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A33 Plus corre Android 12 (Go edition), mientras que el ZTE Blade V40 Design utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A33 Plus es 8 MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V40 Design tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A33 Plus cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del ZTE Blade V40 Design, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El ZTE Blade V40 Design tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A33 Plus de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus mide de perfil 10.5 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V40 Design es de 8 mm El ZTE Blade V40 Design es más delgado que el ZTE Blade A33 Plus, con 2.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A33 Plus pesa 201 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V40 Design en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V40 Design es más liviano que el ZTE Blade A33 Plus, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 78 x 10.5 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas |
| Resolución | 480 x 1014 pixels |
| Densidad | 178 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | UNISOC SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | PowerVR GE8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 74 x 8 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T616 octacore 2GHz |
| GPU | Malig57 MP1 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Estrellado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |