Una comparación entre el ZTE Blade A33 Plus y el Samsung Galaxy A04e con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A33 Plus lado a lado con el Samsung Galaxy A04e, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del ZTE Blade A33 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.5 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del ZTE Blade A33 Plus se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels.
Dentro del ZTE Blade A33 Plus encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El ZTE Blade A33 Plus también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A04e corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy A04e es de 9.1 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A04e es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A04e está potenciado por un procesador Octa-core, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A04e se ofrece desde un precio de 88 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A33 Plus con una review. El Samsung Galaxy A04e ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade A33 Plus tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 178 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A04e es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Samsung Galaxy A04e tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el ZTE Blade A33 Plus. El Samsung Galaxy A04e tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 178 ppi del ZTE Blade A33 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Samsung Galaxy A04e cuenta con un chipset Octa-core.
Chipset
El ZTE Blade A33 Plus está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A04e, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A33 Plus corre Android 12 (Go edition), mientras que el Samsung Galaxy A04e utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A33 Plus es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A04e tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A33 Plus cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A04e, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A04e tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A33 Plus de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus mide de perfil 10.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A04e es de 9.1 mm El Samsung Galaxy A04e es más delgado que el ZTE Blade A33 Plus, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A33 Plus pesa 201 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A04e en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A04e es más liviano que el ZTE Blade A33 Plus, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 78 x 10.5 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas |
| Resolución | 480 x 1014 pixels |
| Densidad | 178 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | UNISOC SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | PowerVR GE8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI Core 4.1 |
| Procesador | Octacore |
| GPU |
| Interna | 3/4GB RAM 32/64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Cobre |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |