Una comparación entre el ZTE Blade A33 Plus y el Huawei P Smart (2019) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A33 Plus lado a lado con el Huawei P Smart (2019), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del ZTE Blade A33 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.5 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del ZTE Blade A33 Plus se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels.
Dentro del ZTE Blade A33 Plus encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El ZTE Blade A33 Plus también tiene Radio FM.
El Huawei P Smart (2019) corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei P Smart (2019) es de 8 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Huawei P Smart (2019) es de 6.21" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei P Smart (2019) está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 3400 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei P Smart (2019) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A33 Plus con una review. El Huawei P Smart (2019) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade A33 Plus tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 178 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P Smart (2019) es de 6.21", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 415 PPI. El ZTE Blade A33 Plus tiene una pantalla 0.09 pulgadas más grande que el Huawei P Smart (2019). El Huawei P Smart (2019) tiene una densidad de pixels de pantalla de 415 ppi, superior a los 178 ppi del ZTE Blade A33 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Huawei P Smart (2019) cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
El ZTE Blade A33 Plus está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Huawei P Smart (2019), las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A33 Plus corre Android 12 (Go edition), mientras que el Huawei P Smart (2019) utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A33 Plus es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P Smart (2019) tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A33 Plus cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Huawei P Smart (2019), su batería tiene una capacidad nominal de 3400 mAh. El Huawei P Smart (2019) tiene una batería de 3400 mAh, que tiene un 13.3 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A33 Plus de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus mide de perfil 10.5 mm, mientras que el perfil del Huawei P Smart (2019) es de 8 mm El Huawei P Smart (2019) es más delgado que el ZTE Blade A33 Plus, con 2.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A33 Plus pesa 201 g, incluyendo su batería. El Huawei P Smart (2019) en tanto, tiene un peso de 160 g, también con su batería incluida. El Huawei P Smart (2019) es más liviano que el ZTE Blade A33 Plus, pesando 41 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 78 x 10.5 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas |
| Resolución | 480 x 1014 pixels |
| Densidad | 178 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | UNISOC SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | PowerVR GE8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2018 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.2 x 73.4 x 8 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.21 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 415 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 3GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.8 PDAF) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP / 16 MP (según mercado) |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Aurora Azul Zafiro Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3400 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 5V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |