Una comparación entre el ZTE Blade A33 Plus y el Alcatel 1V (2020) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A33 Plus lado a lado con el Alcatel 1V (2020), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del ZTE Blade A33 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.5 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del ZTE Blade A33 Plus se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels.
Dentro del ZTE Blade A33 Plus encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El ZTE Blade A33 Plus también tiene Radio FM.
El Alcatel 1V (2020) corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Alcatel 1V (2020) es de 8.9 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Alcatel 1V (2020) es de 6.22" a resolución 720 x 1520 pixels.
El Alcatel 1V (2020) está potenciado por un procesador MediaTek Helio P22 1.8GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+5MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Alcatel 1V (2020) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A33 Plus con una review. El Alcatel 1V (2020) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade A33 Plus tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 178 PPI. El tamaño de pantalla del Alcatel 1V (2020) es de 6.22", con una resolución de pantalla de 720 x 1520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El ZTE Blade A33 Plus tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Alcatel 1V (2020). El Alcatel 1V (2020) tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 178 ppi del ZTE Blade A33 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Alcatel 1V (2020) cuenta con un chipset MediaTek Helio P22 1.8GHz.
Chipset
El ZTE Blade A33 Plus está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Alcatel 1V (2020), las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A33 Plus corre Android 12 (Go edition), mientras que el Alcatel 1V (2020) utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A33 Plus es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Alcatel 1V (2020) tiene una configuración Dual, 13MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A33 Plus cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Alcatel 1V (2020), su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Alcatel 1V (2020) tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A33 Plus de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus mide de perfil 10.5 mm, mientras que el perfil del Alcatel 1V (2020) es de 8.9 mm El Alcatel 1V (2020) es más delgado que el ZTE Blade A33 Plus, con 1.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A33 Plus pesa 201 g, incluyendo su batería. El Alcatel 1V (2020) en tanto, tiene un peso de 160 g, también con su batería incluida. El Alcatel 1V (2020) es más liviano que el ZTE Blade A33 Plus, pesando 41 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 78 x 10.5 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas |
| Resolución | 480 x 1014 pixels |
| Densidad | 178 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | UNISOC SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | PowerVR GE8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.7 x 74.8 x 8.9 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.22 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | MediaTek MT6762D Helio P22 octacore 1.8GHz |
| GPU | IMG GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.8) + 5 MP |
| Funciones | autofocus flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 424 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 25 h |