Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 9 y el Samsung Galaxy S21 FE 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 9 lado a lado con el Samsung Galaxy S21 FE 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
compra y venta
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 9 se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 9 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5020 mAh.
El Samsung Galaxy S21 FE 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 7.9 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy S21 FE 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 12MP+12MP+8MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S21 FE 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 9 se puede encontrar por 169.59 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy S21 FE 5G se ofrece desde un precio de 214 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 9 con un puntaje general de 7.9 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S21 FE 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 9 tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Xiaomi Redmi Note 9 tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S21 FE 5G. El Samsung Galaxy S21 FE 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Samsung Galaxy S21 FE 5G cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 9 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S21 FE 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 9 corre Android 10, mientras que el Samsung Galaxy S21 FE 5G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 9 es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S21 FE 5G tiene una configuración Triple, 12MP+12MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 9 cuenta con una batería de 5020 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S21 FE 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Xiaomi Redmi Note 9 tiene una batería de 5020 mAh, que tiene un 11.6 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S21 FE 5G de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 7.9 mm El Samsung Galaxy S21 FE 5G es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 9, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 9 pesa 199 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S21 FE 5G en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S21 FE 5G es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 9, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 77.2 x 8.9 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente) |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | MediaTek Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.3 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.7 x 74.5 x 7.9 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4 |
| Procesador | Exynos 2100 octacore 2.9GHz (Internacional) Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz (USA/Europa) |
| GPU | MaliG78 MP14 (Internacional) Adreno 660 (USA/China) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide HDR 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lavanda Blanco Oliva Grafito |
| ANT+ |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |