Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 9 y el Huawei P smart 2021 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 9 lado a lado con el Huawei P smart 2021, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 9 se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 9 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5020 mAh.
El Huawei P smart 2021 corre el sistema operativo Android 10 (AOSP). El espesor del Huawei P smart 2021 es de 9.3 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Huawei P smart 2021 es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Huawei P smart 2021 está potenciado por un procesador Kirin 710A 2Ghz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 9 se puede encontrar por 169.59 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 9 con un puntaje general de 7.9 puntos sobre 10. El Huawei P smart 2021 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 9 tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P smart 2021 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Huawei P smart 2021 tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 9. Tanto el Xiaomi Redmi Note 9 como el Huawei P smart 2021 tienen una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Huawei P smart 2021 cuenta con un chipset Kirin 710A 2Ghz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 9 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Huawei P smart 2021, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 9 corre Android 10, mientras que el Huawei P smart 2021 utiliza el sistema operativo Android 10 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 9 es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P smart 2021 tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 9 cuenta con una batería de 5020 mAh. En el caso del Huawei P smart 2021, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 9 tiene una batería de 5020 mAh, que tiene un 0.4 % mayor capacidad que la batería del Huawei P smart 2021 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Huawei P smart 2021 es de 9.3 mm El Xiaomi Redmi Note 9 es más delgado que el Huawei P smart 2021, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 9 pesa 199 g, incluyendo su batería. El Huawei P smart 2021 en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 9 es más liviano que el Huawei P smart 2021, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 77.2 x 8.9 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente) |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | MediaTek Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.3 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76.9 x 9.3 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 10.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710A octacore 2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (F/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |