Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 9 Pro y el Huawei P smart Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 9 Pro lado a lado con el Huawei P smart Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 9 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 9 Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 9 Pro encontramos un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5020 mAh. El Xiaomi Redmi Note 9 Pro también tiene Radio FM.
El Huawei P smart Pro corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei P smart Pro es de 8.8 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Huawei P smart Pro es de 6.59" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei P smart Pro está potenciado por un procesador Kirin 710F 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei P smart Pro tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 9 Pro se puede encontrar por 259 EUR en Amazon ES. El Huawei P smart Pro se ofrece desde un precio de 239 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 9 Pro con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Huawei P smart Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 9 Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P smart Pro es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Xiaomi Redmi Note 9 Pro tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Huawei P smart Pro. El Xiaomi Redmi Note 9 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 391 ppi del Huawei P smart Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz. El Huawei P smart Pro cuenta con un chipset Kirin 710F 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 9 Pro está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Huawei P smart Pro, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 9 Pro corre Android 10, mientras que el Huawei P smart Pro utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 9 Pro es Cuádruple, 64MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P smart Pro tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 9 Pro cuenta con una batería de 5020 mAh. En el caso del Huawei P smart Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 9 Pro tiene una batería de 5020 mAh, que tiene un 25.5 % mayor capacidad que la batería del Huawei P smart Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9 Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Huawei P smart Pro es de 8.8 mm El Xiaomi Redmi Note 9 Pro y el Huawei P smart Pro tienen el mismo espesor de 8.8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 9 Pro pesa 209 g, incluyendo su batería. El Huawei P smart Pro en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Huawei P smart Pro es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 9 Pro, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.8 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (adelante y atrás) |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 77.2 x 8.8 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710F octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 1080p HDR popup motorizado |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cristal |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |