Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 8 y el Oppo Realme 11 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 8 lado a lado con el Oppo Realme 11 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 8 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 8 encontramos un procesador Snapdragon 665 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 8 también tiene Radio FM.
El Oppo Realme 11 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Realme 11 5G es de 8.1 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Oppo Realme 11 5G es de 6.72" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Realme 11 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 8 se puede encontrar por 154.99 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 8 con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10. El Oppo Realme 11 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 8 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme 11 5G es de 6.72", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Oppo Realme 11 5G tiene una pantalla 0.42 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 8. El Xiaomi Redmi Note 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 392 ppi del Oppo Realme 11 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 665 2GHz. El Oppo Realme 11 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 8 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme 11 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 8 corre Android 9.0, mientras que el Oppo Realme 11 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 8 es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme 11 5G tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 8 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Oppo Realme 11 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo Realme 11 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 8 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 8 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme 11 5G es de 8.1 mm El Oppo Realme 11 5G es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 8, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 8 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme 11 5G en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 8 y el Oppo Realme 11 5G tienen el mismo peso de 190 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF EIS) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa P2i resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76 x 8.1 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico chasis metálico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6100+ octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |