Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 7 y el Motorola One Fusion con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 7 lado a lado con el Motorola One Fusion, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Se busca comparar prestaciones, cámara y resolución de pantalla
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 7 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 7 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 7 encontramos un procesador Snapdragon 660 2.2GHz, acompañado de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 7 también tiene Radio FM.
El Motorola One Fusion corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Motorola One Fusion es de 9.4 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Motorola One Fusion es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola One Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola One Fusion tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 7 se puede encontrar por 219.95 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 7 con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10. El Motorola One Fusion ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 7 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola One Fusion es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola One Fusion tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 7. El Xiaomi Redmi Note 7 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola One Fusion.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 7 está potenciado por un procesador Snapdragon 660 2.2GHz. El Motorola One Fusion cuenta con un chipset Snapdragon 710 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 7 está disponible en variantes de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola One Fusion, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 7 corre Android 9.0, mientras que el Motorola One Fusion utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 7 es Dual, 48MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Motorola One Fusion tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 7 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola One Fusion, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola One Fusion tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 7 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 7 mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Motorola One Fusion es de 9.4 mm El Xiaomi Redmi Note 7 es más delgado que el Motorola One Fusion, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 7 pesa 186 g, incluyendo su batería. El Motorola One Fusion en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 7 es más liviano que el Motorola One Fusion, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) Cat9 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 75.2 x 8.1 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM660 Snapdragon 660 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 512 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4/6GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF) + 5 MP (f/2.4 profundidad) Dual 12 MP (f/2.2 PDAF) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 13 MP 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4.0 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 75.9 x 9.4 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM710 Snapdragon 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |