Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 12T Pro y el Apple iPhone SE (2020) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 12T Pro lado a lado con el Apple iPhone SE (2020), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
want to buy
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 12T Pro
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 12T Pro se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 12T Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5080 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 12T Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone SE (2020) corre el sistema operativo iOS 13. El espesor del Apple iPhone SE (2020) es de 7.3 mm
y pesa 148 g.
La pantalla del Apple iPhone SE (2020) es de 4.7" a resolución 750 x 1334 pixels.
El Apple iPhone SE (2020) está potenciado por un procesador Apple A13 Bionic, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB/256GB
. La cámara principal es 12 MP y graba video
El Apple iPhone SE (2020) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 12T Pro se puede encontrar por 342 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 12T Pro con una review. El Apple iPhone SE (2020) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 407 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone SE (2020) es de 4.7", con una resolución de pantalla de 750 x 1334 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 326 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una pantalla 1.9 pulgadas más grande que el Apple iPhone SE (2020). El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 407 ppi, superior a los 326 ppi del Apple iPhone SE (2020).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz. El Apple iPhone SE (2020) cuenta con un chipset Apple A13 Bionic.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 12T Pro corre Android 13, mientras que el Apple iPhone SE (2020) utiliza el sistema operativo iOS 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 12T Pro es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone SE (2020) tiene una configuración 12 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 12T Pro cuenta con una batería de 5080 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro mide de perfil , mientras que el perfil del Apple iPhone SE (2020) es de 7.3 mm El Xiaomi Redmi Note 12T Pro es más delgado que el Apple iPhone SE (2020), con 7.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 12T Pro pesa , incluyendo su batería. El Apple iPhone SE (2020) en tanto, tiene un peso de 148 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro es más liviano que el Apple iPhone SE (2020), pesando 148 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 407 ppi |
| Protección | No |
| Dolby Vision HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8200 Ultra octacore 3.1GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60/120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5080 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 14(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 11(1500) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 21(1500) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46(5200) 48 66(1700/2100) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 138.4 x 67.3 x 7.3 mm |
| Peso | 148 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS Retina touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 4.7 pulgadas 16:9 |
| Resolución | 750 x 1334 pixels |
| Densidad | 326 ppi |
| Protección | Resistente a rayones Pantalla oleofóbica Pantalla True Tone |
| OS | iOS 13 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A13 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 12 MP f1/.8 PDAF OIS wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR OIS |
| Frontal | 7 MP f/2.2 flash Retina 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/AAX+/AIFF/Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Apple Pay |
| Comandos de voz Siri |
| Capacidad |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |