Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 12R y el Apple iPhone 11 Pro Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 12R lado a lado con el Apple iPhone 11 Pro Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 12R , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 12R se destaca una pantalla de 6.79" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 12R encontramos un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Apple iPhone 11 Pro Max corre el sistema operativo iOS 13. El espesor del Apple iPhone 11 Pro Max es de 8.1 mm
y pesa 226 g.
La pantalla del Apple iPhone 11 Pro Max es de 6.5" a resolución 1242 x 2688 pixels.
El Apple iPhone 11 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A13 Bionic, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 12MP+12MP+12MP y graba video , y una batería de 3969 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 11 Pro Max cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 12R se puede encontrar por 167.7 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 12R con una review. El Apple iPhone 11 Pro Max ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 12R tiene una pantalla de 6.79" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 11 Pro Max es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1242 x 2688 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 456 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12R tiene una pantalla 0.29 pulgadas más grande que el Apple iPhone 11 Pro Max. El Apple iPhone 11 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 456 ppi, superior a los 396 ppi del Xiaomi Redmi Note 12R.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12R está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz. El Apple iPhone 11 Pro Max cuenta con un chipset Apple A13 Bionic.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 12R está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone 11 Pro Max, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 12R corre Android 13, mientras que el Apple iPhone 11 Pro Max utiliza el sistema operativo iOS 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 12R es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 11 Pro Max tiene una configuración Triple, 12MP+12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 12R cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Apple iPhone 11 Pro Max, su batería tiene una capacidad nominal de 3969 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12R tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 26 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 11 Pro Max de 3969 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12R mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 11 Pro Max es de 8.1 mm El Apple iPhone 11 Pro Max es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 12R, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 12R pesa 199 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 11 Pro Max en tanto, tiene un peso de 226 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12R es más liviano que el Apple iPhone 11 Pro Max, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 octacore 2/2GHz |
| GPU | Adreno |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 11(1500) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 21(1500) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46 48 66(1700/2100) A2218 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 14(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46 48 66(1700/2100) 71(600) A2161 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2019 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158 x 77.8 x 8.1 mm |
| Peso | 226 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1242 x 2688 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | Resistente a rayones Pantalla oleofóbica |
| Dolby Vision HDR10 |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla Wide Color |
| Ratio de refresco 120 Hz |
| OS | iOS 13 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A13 Bionic hexacore 2.65Ghz |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 4GB RAM 64/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f1/.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) + 12 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED cuádruple zoom óptico 2X detección de rostro y sonrisa geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR stereo |
| Frontal | 12 MP f/2.2 flash Retina 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ad/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Gris Plateado Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3969 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Carga reversible | USB Power Delivery 2.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 20 h |