Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ y el Huawei Mate 20 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ lado a lado con el Huawei Mate 20 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 208 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ encontramos un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 20 Lite corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Huawei Mate 20 Lite es de 7.6 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del Huawei Mate 20 Lite es de 6.3" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei Mate 20 Lite está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 20MP+2MP y graba video , y una batería de 3750 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei Mate 20 Lite tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ se puede encontrar por 249.99 USD en Amazon. El Huawei Mate 20 Lite se ofrece desde un precio de 239 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ con una review. El Huawei Mate 20 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 20 Lite es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ tiene una pantalla 0.37 pulgadas más grande que el Huawei Mate 20 Lite. El Huawei Mate 20 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz. El Huawei Mate 20 Lite cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 20 Lite, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ corre Android 12, mientras que el Huawei Mate 20 Lite utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ es Triple, 200MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 20 Lite tiene una configuración Dual, 20MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei Mate 20 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 3750 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 33.3 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 20 Lite de 3750 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 20 Lite es de 7.6 mm El Huawei Mate 20 Lite es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ pesa 208 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 20 Lite en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El Huawei Mate 20 Lite es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro+, pesando 36 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76 x 8.9 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 1080 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 75.3 x 7.6 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | EMUI 8.2 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 20 MP f/1.8 + 2 MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | Dual 24 MP (f/2.0) + 2 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Standby |
| Tiempo de conversación |