Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition y el Xiaomi Redmi A2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition lado a lado con el Xiaomi Redmi A2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition encontramos un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi A2 corre el sistema operativo Android 12 (Go edition). El espesor del Xiaomi Redmi A2 es de 9.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi A2 es de 6.52" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi A2 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 8MP + 0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi A2 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition con una review. El Xiaomi Redmi A2 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi A2 es de 6.52", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi A2. El Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 269 ppi del Xiaomi Redmi A2.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1080 2.6GHz. El Xiaomi Redmi A2 cuenta con un chipset Mediatek Helio G36 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi A2, las opciones disponibles son 2GB/3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi A2 utiliza el sistema operativo Android 12 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition es Triple, 200MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi A2 tiene una configuración Dual, 8MP + 0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi A2, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi A2 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi A2 es de 9.1 mm El Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition es más delgado que el Xiaomi Redmi A2, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition pesa 207 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi A2 en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi A2 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12 Discovery Edition, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76 x 9 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 1080 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/1.9 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (lateral) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 210W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 76.8 x 9.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | MIUI |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2/3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |