Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 11T Pro y el Xiaomi Redmi 10A con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 11T Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi 10A, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 11T Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 11T Pro se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 11T Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 8100 2.85GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5080 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 11T Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi 10A corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi 10A es de 9 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 10A es de 6.53" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi 10A está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 11T Pro se puede encontrar por 232.67 USD en Amazon. El Xiaomi Redmi 10A se ofrece desde un precio de 173.87 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 11T Pro con una review. El Xiaomi Redmi 10A ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 11T Pro tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 407 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 10A es de 6.53", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Xiaomi Redmi Note 11T Pro tiene una pantalla 0.069999999999999 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 10A. El Xiaomi Redmi Note 11T Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 407 ppi, superior a los 269 ppi del Xiaomi Redmi 10A.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 11T Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8100 2.85GHz. El Xiaomi Redmi 10A cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 11T Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 10A, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 11T Pro corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi 10A utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 11T Pro es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 10A tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 11T Pro cuenta con una batería de 5080 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 10A, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 11T Pro tiene una batería de 5080 mAh, que tiene un 1.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi 10A de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 11T Pro mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 10A es de 9 mm El Xiaomi Redmi Note 11T Pro es más delgado que el Xiaomi Redmi 10A, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 11T Pro pesa 200 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 10A en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 10A es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 11T Pro, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 74.3 x 8.9 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 407 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 Refresco 144 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 8100 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS de banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5080 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 77 x 9 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 13 MP PDAF |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |