Una comparación entre el Xiaomi Redmi K60 y el Oppo Realme 11 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi K60 lado a lado con el Oppo Realme 11 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi K60 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi K60 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi K60 encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi K60, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Realme 11 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Realme 11 Pro es de 8.2 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Oppo Realme 11 Pro es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Realme 11 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 100MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Realme 11 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi K60 con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10. El Oppo Realme 11 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi K60 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme 11 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Realme 11 Pro tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi K60. El Xiaomi Redmi K60 tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Realme 11 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi K60 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz. El Oppo Realme 11 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi K60 está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme 11 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi K60 corre Android 13, mientras que el Oppo Realme 11 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi K60 es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme 11 Pro tiene una configuración Dual, 100MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi K60 cuenta con una batería de 5500 mAh. En el caso del Oppo Realme 11 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi K60 tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Oppo Realme 11 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi K60 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme 11 Pro es de 8.2 mm El Oppo Realme 11 Pro es más delgado que el Xiaomi Redmi K60, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi K60 pesa 199 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme 11 Pro en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 11 Pro es más liviano que el Xiaomi Redmi K60, pesando 16 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.4 x 8.6/8.8 mm |
| Peso | 199 g / 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.7 x 73.9 x 8.2 mm / 8.8 mm |
| Peso | 183 g / 189 g (Starlight) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 100 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |