Una comparación entre el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition y el ZTE nubia Red Magic 7S Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition lado a lado con el ZTE nubia Red Magic 7S Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition encontramos un procesador Mediatek Dimensity 1200 3GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5065 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE nubia Red Magic 7S Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del ZTE nubia Red Magic 7S Pro es de 10 mm
y pesa 235 g.
La pantalla del ZTE nubia Red Magic 7S Pro es de 6.8" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El ZTE nubia Red Magic 7S Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB/18GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Red Magic 7S Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El ZTE nubia Red Magic 7S Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Red Magic 7S Pro es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 387 PPI. El ZTE nubia Red Magic 7S Pro tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition. El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 387 ppi del ZTE nubia Red Magic 7S Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1200 3GHz. El ZTE nubia Red Magic 7S Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Red Magic 7S Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB/18GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition corre Android 11, mientras que el ZTE nubia Red Magic 7S Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Red Magic 7S Pro tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition cuenta con una batería de 5065 mAh. En el caso del ZTE nubia Red Magic 7S Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una batería de 5065 mAh, que tiene un 1.3 % mayor capacidad que la batería del ZTE nubia Red Magic 7S Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Red Magic 7S Pro es de 10 mm El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 7S Pro, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition pesa 205 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Red Magic 7S Pro en tanto, tiene un peso de 235 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 7S Pro, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y atrás) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek MT6893 Dimensity 1200 octacore 3GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 6/8/12GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide HDR 1080p@30fps 720p@120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/6; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por JBL |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Plateado Amarillo (edición Bruce Lee) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Gatillos físicos para juegos |
| Capacidad | 5065 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.3 x 77.1 x 10 mm |
| Peso | 235 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 387 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | RedMagic OS 5.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 18GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.0 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.0 OTG conexión accesorios |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Negro Plateado Amarillo Transformers |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 135W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |