Una comparación entre el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition y el Xiaomi Redmi Note 10 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 10 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition encontramos un procesador Mediatek Dimensity 1200 3GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5065 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 10 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 10 5G es de 8.9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 10 5G es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 10 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 10 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 10 5G es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 10 5G. El Xiaomi Redmi Note 10 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1200 3GHz. El Xiaomi Redmi Note 10 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 700 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 10 5G, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition corre Android 11, mientras que el Xiaomi Redmi Note 10 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 10 5G tiene una configuración Triple, 48MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition cuenta con una batería de 5065 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 10 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una batería de 5065 mAh, que tiene un 1.3 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 10 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 10 5G es de 8.9 mm El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 10 5G, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition pesa 205 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 10 5G en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 10 5G es más liviano que el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y atrás) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek MT6893 Dimensity 1200 octacore 3GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 6/8/12GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide HDR 1080p@30fps 720p@120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/6; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por JBL |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Plateado Amarillo (edición Bruce Lee) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Gatillos físicos para juegos |
| Capacidad | 5065 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 75.3 x 8.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG76 MC4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Gris Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |