Una comparación entre el Xiaomi Redmi A2 y el Samsung Galaxy J6+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi A2 lado a lado con el Samsung Galaxy J6+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del Xiaomi Redmi A2 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi A2 se destaca una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi A2 encontramos un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 8MP + 0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi A2 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy J6+ corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Samsung Galaxy J6+ es de 7.9 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J6+ es de 6" a resolución 720 x 1480 pixels.
El Samsung Galaxy J6+ está potenciado por un procesador Snapdragon 425 1.4GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+5MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J6+ tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi A2 con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J6+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi A2 tiene una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J6+ es de 6", con una resolución de pantalla de 720 x 1480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El Xiaomi Redmi A2 tiene una pantalla 0.52 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J6+. El Samsung Galaxy J6+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 274 ppi, superior a los 269 ppi del Xiaomi Redmi A2.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi A2 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz. El Samsung Galaxy J6+ cuenta con un chipset Snapdragon 425 1.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi A2 está disponible en variantes de 2GB/3GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J6+, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi A2 corre Android 12 (Go edition), mientras que el Samsung Galaxy J6+ utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi A2 es Dual, 8MP + 0.08MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J6+ tiene una configuración Dual, 13MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi A2 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J6+, su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El Xiaomi Redmi A2 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 51.5 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J6+ de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi A2 mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J6+ es de 7.9 mm El Samsung Galaxy J6+ es más delgado que el Xiaomi Redmi A2, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi A2 pesa 192 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J6+ en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J6+ es más liviano que el Xiaomi Redmi A2, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 76.8 x 9.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | MIUI |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2/3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat4 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 76.9 x 7.9 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales |
| Tipo | LCD IPS o TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 720 x 1480 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm MSM8917 Snapdragon 425 quadcore 1.4GHz |
| GPU | Adreno 308 |
| Interna | 3/4GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 13 MP ( f/1.9 wide) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/1.9 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si (opcional) |
| Puerto infrarrojo | No |
| ANT+ |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3300 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |