Una comparación entre el Xiaomi Redmi 7 y el Xiaomi Redmi Pad SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 7 lado a lado con el Xiaomi Redmi Pad SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 7 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 7 se destaca una pantalla de 6.26" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 7 encontramos un procesador Snapdragon 632 1.8GHz, acompañado de 2GB/3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB/32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Xiaomi Redmi 7 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Pad SE corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Pad SE es de 7.4 mm
y pesa 478 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Pad SE es de 11" a resolución 1200 x 1920 pixels.
El Xiaomi Redmi Pad SE está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 8000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Pad SE cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 7 con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Pad SE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi 7 tiene una pantalla de 6.26" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Pad SE es de 11", con una resolución de pantalla de 1200 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 206 PPI. El Xiaomi Redmi Pad SE tiene una pantalla 4.74 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 7. El Xiaomi Redmi 7 tiene una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi, superior a los 206 ppi del Xiaomi Redmi Pad SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 7 está potenciado por un procesador Snapdragon 632 1.8GHz. El Xiaomi Redmi Pad SE cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 7 está disponible en variantes de 2GB/3GB/4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Pad SE, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 7 corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Redmi Pad SE utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 7 es Dual, 12MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Pad SE tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 7 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Pad SE, su batería tiene una capacidad nominal de 8000 mAh. El Xiaomi Redmi Pad SE tiene una batería de 8000 mAh, que tiene un 100 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi 7 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 7 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Pad SE es de 7.4 mm El Xiaomi Redmi Pad SE es más delgado que el Xiaomi Redmi 7, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 7 pesa 180 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Pad SE en tanto, tiene un peso de 478 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 7 es más liviano que el Xiaomi Redmi Pad SE, pesando 298 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.7 x 75.6 x 8.5 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 9 |
| Procesador | Qualcomm SDM632 Snapdragon 632 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 2GB RAM 16GB almacenamiento interno / 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12 MP (f/2.2 PDAF) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si resistencia a salpicaduras P2i |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 255.5 x 167.1 x 7.4 mm |
| Peso | 478 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1200 x 1920 pixels |
| Densidad | 207 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8MP f/2.0 wide |
| Funciones | autofocus geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 ultrawide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Púrpura Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |