Una comparación entre el Xiaomi Redmi 12C y el TCL 408 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 12C lado a lado con el TCL 408, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 12C , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 12C se destaca una pantalla de 6.71" con una resolución de 720 x 1650 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 12C encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi 12C también tiene Radio FM.
El TCL 408 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del TCL 408 es de 9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del TCL 408 es de 6.6" a resolución 720 x 1612 pixels.
El TCL 408 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL 408 cuenta parlantes stereo. Además, el TCL 408 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi 12C se puede encontrar por 79 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 12C con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El TCL 408 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi 12C tiene una pantalla de 6.71" con una resolución de 720 x 1650 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 408 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El Xiaomi Redmi 12C tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el TCL 408. El Xiaomi Redmi 12C tiene una densidad de pixels de pantalla de 268 ppi, superior a los 267 ppi del TCL 408.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 12C está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El TCL 408 cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 12C está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el TCL 408, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 12C corre Android 12, mientras que el TCL 408 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 12C es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del TCL 408 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 12C cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del TCL 408, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Redmi 12C como el TCL 408 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 12C mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del TCL 408 es de 9 mm El Xiaomi Redmi 12C es más delgado que el TCL 408, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 12C pesa 192 g, incluyendo su batería. El TCL 408 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El TCL 408 es más liviano que el Xiaomi Redmi 12C, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.8 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1650 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Azul Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.7 x 75.4 x 9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |