Una comparación entre el Xiaomi Redmi 12 y el Honor 50 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 12 lado a lado con el Honor 50 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
deseo cambiar de equipo
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 12 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 12 se destaca una pantalla de 6.79" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 12 encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi 12 también tiene Radio FM.
El Honor 50 Lite corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Honor 50 Lite es de 8.5 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Honor 50 Lite es de 6.67" a resolución 1080 x 2376 pixels.
El Honor 50 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi 12 se puede encontrar por 139.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 12 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Honor 50 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi 12 tiene una pantalla de 6.79" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 50 Lite es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2376 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Xiaomi Redmi 12 tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Honor 50 Lite. El Xiaomi Redmi 12 tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 391 ppi del Honor 50 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 12 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Honor 50 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 662 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 12 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor 50 Lite, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 12 corre Android 13, mientras que el Honor 50 Lite utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 12 es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor 50 Lite tiene una configuración Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 12 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor 50 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Xiaomi Redmi 12 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Honor 50 Lite de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 12 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Honor 50 Lite es de 8.5 mm El Xiaomi Redmi 12 es más delgado que el Honor 50 Lite, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 12 pesa 199 g, incluyendo su batería. El Honor 50 Lite en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Honor 50 Lite es más liviano que el Xiaomi Redmi 12, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 74.7 x 8.5 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2376 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |