Una comparación entre el Xiaomi Poco X5 5G y el Samsung Galaxy A04e con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X5 5G lado a lado con el Samsung Galaxy A04e, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X5 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X5 5G se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X5 5G encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Samsung Galaxy A04e corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy A04e es de 9.1 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A04e es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A04e está potenciado por un procesador Octa-core, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco X5 5G se puede encontrar por 259 USD en Amazon. El Samsung Galaxy A04e se ofrece desde un precio de 88 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco X5 5G con una review. El Samsung Galaxy A04e ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco X5 5G tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A04e es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Xiaomi Poco X5 5G tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A04e. El Xiaomi Poco X5 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy A04e.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X5 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Samsung Galaxy A04e cuenta con un chipset Octa-core.
Chipset
El Xiaomi Poco X5 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A04e, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X5 5G corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy A04e utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X5 5G es Triple, 48MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A04e tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X5 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A04e, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Poco X5 5G como el Samsung Galaxy A04e tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X5 5G mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A04e es de 9.1 mm El Xiaomi Poco X5 5G es más delgado que el Samsung Galaxy A04e, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X5 5G pesa 189 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A04e en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A04e es más liviano que el Xiaomi Poco X5 5G, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76.2 x 8 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 for POCO |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI Core 4.1 |
| Procesador | Octacore |
| GPU |
| Interna | 3/4GB RAM 32/64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Cobre |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |