Una comparación entre el Xiaomi Poco X3 NFC y el Huawei P60 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X3 NFC lado a lado con el Huawei P60 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X3 NFC , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.4 mm
y un peso de 215 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X3 NFC se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X3 NFC encontramos un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+13MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5160 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X3 NFC, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Xiaomi Poco X3 NFC también tiene Radio FM.
El Huawei P60 Pro corre el sistema operativo EMUI 13. El espesor del Huawei P60 Pro es de 8.3 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Huawei P60 Pro es de 6.67" a resolución 1220 x 2700 pixels.
El Huawei P60 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+13MP+48MP y graba video , y una batería de 4815 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei P60 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco X3 NFC se puede encontrar por 268.95 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Poco X3 NFC con un puntaje general de 9.6 puntos sobre 10. El Huawei P60 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X3 NFC tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P60 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2700 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 444 PPI. Tanto el Huawei P60 Pro como el Xiaomi Poco X3 NFC tienen la misma pantalla de 6.67 pulgadas. El Huawei P60 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 444 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco X3 NFC.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X3 NFC está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz. El Huawei P60 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 4G 3.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X3 NFC está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Huawei P60 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X3 NFC corre Android 10, mientras que el Huawei P60 Pro utiliza el sistema operativo EMUI 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X3 NFC es Cuádruple, 64MP+13MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P60 Pro tiene una configuración Triple, 48MP+13MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X3 NFC cuenta con una batería de 5160 mAh. En el caso del Huawei P60 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4815 mAh. El Xiaomi Poco X3 NFC tiene una batería de 5160 mAh, que tiene un 7.2 % mayor capacidad que la batería del Huawei P60 Pro de 4815 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X3 NFC mide de perfil 9.4 mm, mientras que el perfil del Huawei P60 Pro es de 8.3 mm El Huawei P60 Pro es más delgado que el Xiaomi Poco X3 NFC, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X3 NFC pesa 215 g, incluyendo su batería. El Huawei P60 Pro en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El Huawei P60 Pro es más liviano que el Xiaomi Poco X3 NFC, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.3 x 76.8 x 9.4 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10 Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5160 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 74.5 x 8.3 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1220 x 2700 pixels |
| Densidad | 444 ppi |
| Protección | Kunlun Glass |
| Refresco 120Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 4G octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/2.1 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura Blanco |
| Extras | Mensajería por satélite BDS |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4815 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 88W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |