Una comparación entre el Xiaomi Poco X3 GT y el Oppo Realme 11 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X3 GT lado a lado con el Oppo Realme 11 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X3 GT , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X3 GT se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X3 GT encontramos un procesador Mediatek Dimensity 1100 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X3 GT, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Realme 11 Pro+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Realme 11 Pro+ es de 8.2 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Oppo Realme 11 Pro+ es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Realme 11 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Realme 11 Pro+ cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Poco X3 GT con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10. El Oppo Realme 11 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X3 GT tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme 11 Pro+ es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Realme 11 Pro+ tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X3 GT. El Xiaomi Poco X3 GT tiene una densidad de pixels de pantalla de 399 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Realme 11 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X3 GT está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1100 2.6GHz. El Oppo Realme 11 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X3 GT está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme 11 Pro+, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X3 GT corre Android 11, mientras que el Oppo Realme 11 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X3 GT es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme 11 Pro+ tiene una configuración Triple, 200MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X3 GT cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Realme 11 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Poco X3 GT como el Oppo Realme 11 Pro+ tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X3 GT mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme 11 Pro+ es de 8.2 mm El Oppo Realme 11 Pro+ es más delgado que el Xiaomi Poco X3 GT, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X3 GT pesa 193 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme 11 Pro+ en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 11 Pro+ es más liviano que el Xiaomi Poco X3 GT, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 399 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 versión Poco |
| Procesador | MediaTek MT6891Z Dimensity 1100 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido optimizado por JBL |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.9 x 8.2 mm / 8.7 mm |
| Peso | 183 g / 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |