Una comparación entre el Xiaomi Poco F5 y el Oppo A78 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco F5 lado a lado con el Oppo A78 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Poco F5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 181 g
. Entre las características del Xiaomi Poco F5 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco F5 encontramos un procesador Snapdragon 7+ Gen 2 2.9GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco F5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo A78 4G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo A78 4G es de 7.9 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Oppo A78 4G es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo A78 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo A78 4G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco F5 se puede encontrar por 494.89 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco F5 con una review. El Oppo A78 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco F5 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A78 4G es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Xiaomi Poco F5 tiene una pantalla 0.24 pulgadas más grande que el Oppo A78 4G. El Oppo A78 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco F5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco F5 está potenciado por un procesador Snapdragon 7+ Gen 2 2.9GHz. El Oppo A78 4G cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco F5 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Oppo A78 4G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco F5 corre Android 13, mientras que el Oppo A78 4G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco F5 es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A78 4G tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco F5 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo A78 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Poco F5 como el Oppo A78 4G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco F5 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Oppo A78 4G es de 7.9 mm El Xiaomi Poco F5 y el Oppo A78 4G tienen el mismo espesor de 7.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco F5 pesa 181 g, incluyendo su batería. El Oppo A78 4G en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Oppo A78 4G es más liviano que el Xiaomi Poco F5, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 75 x 7.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7475AB Snapdragon 7+ Gen 2 octacore 2.9GHz |
| GPU | Adreno 725 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 73.2 x 7.9 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels 20:9 |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |