Una comparación entre el Xiaomi Poco F4 y el Xiaomi Redmi Note 12R con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco F4 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12R, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi Poco F4 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Xiaomi Poco F4 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco F4 encontramos un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco F4, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 12R corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12R es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12R es de 6.79" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12R está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco F4 se puede encontrar por 399 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi Note 12R se ofrece desde un precio de 167.7 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Poco F4 con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 12R no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco F4 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12R es de 6.79", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12R tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco F4. El Xiaomi Redmi Note 12R tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco F4.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco F4 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 5G 3.2GHz. El Xiaomi Redmi Note 12R cuenta con un chipset Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco F4 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12R, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco F4 corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12R utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco F4 es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12R tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco F4 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12R, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12R tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco F4 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco F4 mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12R es de 8.2 mm El Xiaomi Poco F4 es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 12R, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco F4 pesa 195 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12R en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco F4 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12R, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 76 x 7.7 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 for POCO |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 20 MP f/2.5 wide HDR 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi E 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Negro Verde |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 octacore 2/2GHz |
| GPU | Adreno |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |