Una comparación entre el Xiaomi Poco C40 y el Samsung Galaxy A03 Core con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco C40 lado a lado con el Samsung Galaxy A03 Core, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Poco C40 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.2 mm
y un peso de 204 g
. Entre las características del Xiaomi Poco C40 se destaca una pantalla de 6.71" con una resolución de 720 x 1650 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco C40 encontramos un procesador JLQ JR510 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Xiaomi Poco C40 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A03 Core corre el sistema operativo Android 11 (Go edition). El espesor del Samsung Galaxy A03 Core es de 9.1 mm
La pantalla del Samsung Galaxy A03 Core es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A03 Core está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco C40 se puede encontrar por 76 USD en AliExpress. El Samsung Galaxy A03 Core se ofrece desde un precio de 269.9 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Poco C40 con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A03 Core ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco C40 tiene una pantalla de 6.71" con una resolución de 720 x 1650 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A03 Core es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Xiaomi Poco C40 tiene una pantalla 0.21 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A03 Core. El Samsung Galaxy A03 Core tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 268 ppi del Xiaomi Poco C40.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco C40 está potenciado por un procesador JLQ JR510 2GHz. El Samsung Galaxy A03 Core cuenta con un chipset Unisoc SC9863A 1.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco C40 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A03 Core, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco C40 corre Android 11, mientras que el Samsung Galaxy A03 Core utiliza el sistema operativo Android 11 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco C40 es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A03 Core tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco C40 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A03 Core, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco C40 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A03 Core de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco C40 mide de perfil 9.2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A03 Core es de 9.1 mm El Samsung Galaxy A03 Core es más delgado que el Xiaomi Poco C40, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco C40 pesa 204 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A03 Core en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A03 Core es más liviano que el Xiaomi Poco C40, pesando 204 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.6 x 76.6 x 9.2 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1650 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 for POCO |
| Procesador | JLQ JR510 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC1 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Amarillo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8 MP f/2.0 wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |