Una comparación entre el Xiaomi Mi A2 Lite y el Xiaomi Poco X5 Pro 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi A2 Lite lado a lado con el Xiaomi Poco X5 Pro 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Xiaomi Mi A2 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Xiaomi Mi A2 Lite se destaca una pantalla de 5.84" con una resolución de 1080 x 2280 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi A2 Lite encontramos un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Xiaomi Mi A2 Lite también tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco X5 Pro 5G es de 7.9 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X5 Pro 5G es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi A2 Lite se puede encontrar por 160.39 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Poco X5 Pro 5G se ofrece desde un precio de 295 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi A2 Lite con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco X5 Pro 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Mi A2 Lite tiene una pantalla de 5.84" con una resolución de 1080 x 2280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 432 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X5 Pro 5G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Poco X5 Pro 5G tiene una pantalla 0.83 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi A2 Lite. El Xiaomi Mi A2 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 432 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco X5 Pro 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi A2 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 625 2GHz. El Xiaomi Poco X5 Pro 5G cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi A2 Lite está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X5 Pro 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi A2 Lite corre Android 8.1, mientras que el Xiaomi Poco X5 Pro 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi A2 Lite es Dual, 12MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X5 Pro 5G tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi A2 Lite cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X5 Pro 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco X5 Pro 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi A2 Lite de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi A2 Lite mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X5 Pro 5G es de 7.9 mm El Xiaomi Poco X5 Pro 5G es más delgado que el Xiaomi Mi A2 Lite, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi A2 Lite pesa 178 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X5 Pro 5G en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi A2 Lite es más liviano que el Xiaomi Poco X5 Pro 5G, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) Cat6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.3 x 71.7 x 8.8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.84 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 octacore 2.0GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 12 MP (f/2.2 PDAF) + 5 MP (f/2.2) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video XviD/MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Rosa Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 5V 2A |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76 x 7.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 14 for POCO |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 480p@30fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Amarillo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |