Una comparación entre el Xiaomi Mi 9T Pro y el Nothing Phone (2) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 9T Pro lado a lado con el Nothing Phone (2), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 9T Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 9T Pro se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 9T Pro encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Nothing Phone (2) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Nothing Phone (2) es de 8.6 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Nothing Phone (2) es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Nothing Phone (2) está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 4700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Nothing Phone (2) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi 9T Pro se puede encontrar por 399 EUR en Amazon ES. El Nothing Phone (2) se ofrece desde un precio de 569.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi 9T Pro con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10. El Nothing Phone (2) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi 9T Pro tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Nothing Phone (2) es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Nothing Phone (2) tiene una pantalla 0.31 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 9T Pro. El Xiaomi Mi 9T Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 394 ppi del Nothing Phone (2).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 9T Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El Nothing Phone (2) cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 9T Pro está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Nothing Phone (2), las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 9T Pro corre Android 9.0, mientras que el Nothing Phone (2) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 9T Pro es Triple, 48MP+8MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Nothing Phone (2) tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 9T Pro cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Nothing Phone (2), su batería tiene una capacidad nominal de 4700 mAh. El Nothing Phone (2) tiene una batería de 4700 mAh, que tiene un 17.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 9T Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 9T Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Nothing Phone (2) es de 8.6 mm El Nothing Phone (2) es más delgado que el Xiaomi Mi 9T Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 9T Pro pesa 191 g, incluyendo su batería. El Nothing Phone (2) en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi 9T Pro es más liviano que el Nothing Phone (2), pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.7 x 74.3 x 8.8 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR Pantalla AlwaysOn |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75 PDAF) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual zoom óptico 2x IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/120/240fps 1080p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 mecanismo popup motorizado HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS Galileo |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 8.6 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | Nothing OS 2.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Oscuro |
| Extras | Luces LED traseras para notificaciones asistencia de flash |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |