Una comparación entre el Xiaomi Mi 9T Pro y el Motorola Moto G13 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 9T Pro lado a lado con el Motorola Moto G13 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 9T Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 9T Pro se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 9T Pro encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Motorola Moto G13 SE corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G13 SE es de 8.2 mm
y pesa 184 g.
La pantalla del Motorola Moto G13 SE es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G13 SE está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G13 SE cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi 9T Pro se puede encontrar por 399 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi 9T Pro con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10. El Motorola Moto G13 SE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi 9T Pro tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G13 SE es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto G13 SE tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 9T Pro. El Xiaomi Mi 9T Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto G13 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 9T Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El Motorola Moto G13 SE cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 9T Pro está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G13 SE, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 9T Pro corre Android 9.0, mientras que el Motorola Moto G13 SE utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 9T Pro es Triple, 48MP+8MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G13 SE tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 9T Pro cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Moto G13 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G13 SE tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 9T Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 9T Pro mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G13 SE es de 8.2 mm El Motorola Moto G13 SE es más delgado que el Xiaomi Mi 9T Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 9T Pro pesa 191 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G13 SE en tanto, tiene un peso de 184 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G13 SE es más liviano que el Xiaomi Mi 9T Pro, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.7 x 74.3 x 8.8 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR Pantalla AlwaysOn |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75 PDAF) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual zoom óptico 2x IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/120/240fps 1080p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 mecanismo popup motorizado HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS Galileo |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Difuso |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |