Una comparación entre el Xiaomi Mi 10T y el Google Pixel 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 10T lado a lado con el Google Pixel 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 10T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.3 mm
y un peso de 216 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 10T se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 10T encontramos un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Mi 10T, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 8 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Google Pixel 8 es de 8.9 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Google Pixel 8 es de 6.2" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Google Pixel 8 está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+12MP y graba video , y una batería de 4575 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 8 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi 10T con un puntaje general de 7.9 puntos sobre 10. El Google Pixel 8 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi 10T tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 8 es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El Xiaomi Mi 10T tiene una pantalla 0.47 pulgadas más grande que el Google Pixel 8. El Google Pixel 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Mi 10T.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 10T está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz. El Google Pixel 8 cuenta con un chipset Google Tensor G3 3GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 10T está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 8, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 10T corre Android 10, mientras que el Google Pixel 8 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 10T es Triple, 64MP+13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 8 tiene una configuración Dual, 50MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 10T cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Google Pixel 8, su batería tiene una capacidad nominal de 4575 mAh. El Xiaomi Mi 10T tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 9.3 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 8 de 4575 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 10T mide de perfil 9.3 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 8 es de 8.9 mm El Google Pixel 8 es más delgado que el Xiaomi Mi 10T, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 10T pesa 216 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 8 en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 8 es más liviano que el Xiaomi Mi 10T, pesando 29 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | NSA B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 76.4 x 9.3 mm |
| Peso | 216 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (adelante y atrás) |
| HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.9 PDAF wide) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide HDR 1080p@30fps 720p@120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD aptX adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.5 x 70.8 x 8.9 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 428 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional LDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 ultrawide 4K@24/30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Hazel Rose |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4575 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | Si 18W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |