Una comparación entre el Xiaomi 14 y el Google Pixel 4a 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 14 lado a lado con el Google Pixel 4a 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Xiaomi 14 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Xiaomi 14 se destaca una pantalla de 6.36" con una resolución de 1200 x 2670 pixels.
Dentro del Xiaomi 14 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4610 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 14, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 4a 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Google Pixel 4a 5G es de 8.2 mm
y pesa 168 g.
La pantalla del Google Pixel 4a 5G es de 6.2" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Google Pixel 4a 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Dual, 12.2MP+16MP y graba video , y una batería de 3885 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 4a 5G cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 14 con una review. El Google Pixel 4a 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 14 tiene una pantalla de 6.36" con una resolución de 1200 x 2670 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 4a 5G es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El Xiaomi 14 tiene una pantalla 0.16 pulgadas más grande que el Google Pixel 4a 5G. El Xiaomi 14 tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 416 ppi del Google Pixel 4a 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 14 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Google Pixel 4a 5G cuenta con un chipset Snapdragon 765G 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi 14 está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 4a 5G, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 14 corre Android 14, mientras que el Google Pixel 4a 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 14 es Triple, 50MP+50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 4a 5G tiene una configuración Dual, 12.2MP+16MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 14 cuenta con una batería de 4610 mAh. En el caso del Google Pixel 4a 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 3885 mAh. El Xiaomi 14 tiene una batería de 4610 mAh, que tiene un 18.7 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 4a 5G de 3885 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 14 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 4a 5G es de 8.2 mm El Xiaomi 14 y el Google Pixel 4a 5G tienen el mismo espesor de 8.2 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 14 pesa 188 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 4a 5G en tanto, tiene un peso de 168 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 4a 5G es más liviano que el Xiaomi 14, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.8 x 71.5 x 8.2 mm / 8.3 mm |
| Peso | 188 g / 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.36 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1200 x 2670 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 3.2x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4610 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 / B71 |
| 5G | Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B28 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.2 x 72.6 x 8.2 mm (Sub6) 169.2 x 72.6 x 8.5 mm (Sub6+mmWave) |
| Peso | 168 g (Sub6) / 171 g (Sub6+mmWave) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Pantalla Always On HDR |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM765 Snapdragon 765G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12.2 MP (f/1.7 OIS PDAF dual pixel wide) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3885 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |