Una comparación entre el Xiaomi 13 Ultra y el Sony Xperia Pro-I con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 13 Ultra lado a lado con el Sony Xperia Pro-I, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi 13 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 227 g
. Entre las características del Xiaomi 13 Ultra se destaca una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi 13 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 13 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Sony Xperia Pro-I corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Sony Xperia Pro-I es de 8.9 mm
y pesa 221 g.
La pantalla del Sony Xperia Pro-I es de 6.5" a resolución 1644 x 3840 pixels.
El Sony Xperia Pro-I está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+0.3MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Sony Xperia Pro-I cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 13 Ultra se puede encontrar por 1035 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 13 Ultra con una review. El Sony Xperia Pro-I no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 13 Ultra tiene una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 521 PPI. El tamaño de pantalla del Sony Xperia Pro-I es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1644 x 3840 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 643 PPI. El Xiaomi 13 Ultra tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Sony Xperia Pro-I. El Sony Xperia Pro-I tiene una densidad de pixels de pantalla de 643 ppi, superior a los 521 ppi del Xiaomi 13 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 13 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Sony Xperia Pro-I cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz.
Chipset
El Xiaomi 13 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Sony Xperia Pro-I, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 13 Ultra corre Android 13, mientras que el Sony Xperia Pro-I utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 13 Ultra es Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Sony Xperia Pro-I tiene una configuración Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+0.3MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 13 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Sony Xperia Pro-I, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Xiaomi 13 Ultra tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Sony Xperia Pro-I de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 13 Ultra mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Sony Xperia Pro-I es de 8.9 mm El Sony Xperia Pro-I es más delgado que el Xiaomi 13 Ultra, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 13 Ultra pesa 227 g, incluyendo su batería. El Sony Xperia Pro-I en tanto, tiene un peso de 221 g, también con su batería incluida. El Sony Xperia Pro-I es más liviano que el Xiaomi 13 Ultra, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 74.6 x 9.1 mm |
| Peso | 227 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de símil cuero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO3 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.73 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 522 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.9 o f/4.0 PDAF multidireccional AF láser OIS wide) + 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS zoom óptico 3.2x telefoto) + 50 MP (f/3.0 PDAF Dual Pixel OIS zoom óptico 5x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel y láser estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 3.2x~5x flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240/480/960/1920fps EIS captura 10 bits Dolby Vision |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Oliva |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166 x 72 x 8.9 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1644 x 3840 pixels |
| Densidad | 643 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 6 (dorso) |
| Refresco 120Hz HDR BT.2020 |
| OS | Android 11 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 12 MP f/2.0~4.0 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 0.3 MP (ToF 3D profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x óptica Zeiss flash LED IA geotagging HDR RAW 12 bits |
| Video | 4K@24/25/30/60/120fps HDR 1080p@30/60/120/240fp EIS OIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sistema dinámico de vibración |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Espectro de colores |
| Soporte nativo para cámaras Sony Alpha |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |