Una comparación entre el Xiaomi 13 Pro y el Xiaomi Poco C65 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 13 Pro lado a lado con el Xiaomi Poco C65, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi 13 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Xiaomi 13 Pro se destaca una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi 13 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4820 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 13 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco C65 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco C65 es de 8.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Poco C65 es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Poco C65 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco C65 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 13 Pro se puede encontrar por 289.5 USD en Amazon. El Xiaomi Poco C65 se ofrece desde un precio de 137.16 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 13 Pro con una review. El Xiaomi Poco C65 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 13 Pro tiene una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 521 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco C65 es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Xiaomi Poco C65 tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Xiaomi 13 Pro. El Xiaomi 13 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 521 ppi, superior a los 260 ppi del Xiaomi Poco C65.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 13 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Xiaomi Poco C65 cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Xiaomi 13 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco C65, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 13 Pro corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco C65 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 13 Pro es Triple, 50MP+50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco C65 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 13 Pro cuenta con una batería de 4820 mAh. En el caso del Xiaomi Poco C65, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco C65 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 3.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 13 Pro de 4820 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 13 Pro mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco C65 es de 8.1 mm El Xiaomi Poco C65 es más delgado que el Xiaomi 13 Pro, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 13 Pro pesa 210 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco C65 en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco C65 es más liviano que el Xiaomi 13 Pro, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.6 x 8.4 mm / 8.7 mm |
| Peso | 210 g / 229 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cerámica o polímero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 522 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF dual pixel y láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 3.2x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps (HDR) 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cerámico Verde Flora Cerámico Azul Montaña Cerámico Blanco Cerámico |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4820 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 78 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 for Poco |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |