Una comparación entre el Xiaomi 13 Pro y el Xiaomi Mi Note 10 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 13 Pro lado a lado con el Xiaomi Mi Note 10 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi 13 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Xiaomi 13 Pro se destaca una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi 13 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4820 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 13 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Mi Note 10 Lite corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Mi Note 10 Lite es de 9 .7 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del Xiaomi Mi Note 10 Lite es de 6.47" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Mi Note 10 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 730G 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
. La cámara principal es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+5MP y graba video , y una batería de 5260 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 13 Pro se puede encontrar por 289.5 USD en Amazon. El Xiaomi Mi Note 10 Lite se ofrece desde un precio de 279.99 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 13 Pro con una review. El Xiaomi Mi Note 10 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi 13 Pro tiene una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 521 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi Note 10 Lite es de 6.47", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El Xiaomi 13 Pro tiene una pantalla 0.26 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi Note 10 Lite. El Xiaomi 13 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 521 ppi, superior a los 398 ppi del Xiaomi Mi Note 10 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 13 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Xiaomi Mi Note 10 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 730G 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi 13 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi Note 10 Lite, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 13 Pro corre Android 13, mientras que el Xiaomi Mi Note 10 Lite utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 13 Pro es Triple, 50MP+50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi Note 10 Lite tiene una configuración Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 13 Pro cuenta con una batería de 4820 mAh. En el caso del Xiaomi Mi Note 10 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 5260 mAh. El Xiaomi Mi Note 10 Lite tiene una batería de 5260 mAh, que tiene un 9.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 13 Pro de 4820 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 13 Pro mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi Note 10 Lite es de 9 .7 mm El Xiaomi 13 Pro es más delgado que el Xiaomi Mi Note 10 Lite, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 13 Pro pesa 210 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi Note 10 Lite en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi Note 10 Lite es más liviano que el Xiaomi 13 Pro, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.6 x 8.4 mm / 8.7 mm |
| Peso | 210 g / 229 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cerámica o polímero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 522 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF dual pixel y láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 3.2x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps (HDR) 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cerámico Verde Flora Cerámico Azul Montaña Cerámico Blanco Cerámico |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4820 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.8 x 74.2 x 9.7 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.47 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10 DCIP3 Pantalla Always On |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | Qualcomm SDM730 Snapdragon 730G octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 64GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF y láser wide) +8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED cuádruple IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5260 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |