Una comparación entre el Xiaomi 12 y el Honor 90 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 12 lado a lado con el Honor 90 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi 12 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Xiaomi 12 se destaca una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi 12 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 12, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 90 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 Pro es de 8.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Honor 90 Pro es de 6.78" a resolución 1224 x 2700 pixels.
El Honor 90 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP+32MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 90 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 12 se puede encontrar por 139.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi 12 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Honor 90 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 12 tiene una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1224 x 2700 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 437 PPI. El Honor 90 Pro tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Xiaomi 12. El Honor 90 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 437 ppi, superior a los 419 ppi del Xiaomi 12.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 12 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El Honor 90 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz.
Chipset
El Xiaomi 12 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor 90 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 12 corre Android 12, mientras que el Honor 90 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 12 es Triple, 50MP+13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Honor 90 Pro tiene una configuración Triple, 200MP+12MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 12 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Honor 90 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 90 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 12 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 12 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Honor 90 Pro es de 8.1 mm El Honor 90 Pro es más delgado que el Xiaomi 12, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 12 pesa 179 g, incluyendo su batería. El Honor 90 Pro en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 12 es más liviano que el Honor 90 Pro, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B4 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.7 x 69.9 x 8.2 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 telefoto/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30/60fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido optimizado Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Rosa Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 74.9 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2700 pixels |
| Densidad | 437 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |